A pair of percussion pistols with spring-loaded bayonets, Antonio Vianna, Porto, circa 1820
Description: Glatte Oktagonalläufe aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite jeweils bezeichnet "Porto", federgelagerte Dreikantbajonette mit den Entriegelungsschiebern auf den Schwanzschraubenblättern. Aptierte, sparsam gravierte Perkussionsschlösser, auf den Schlossplatten signiert. Vollschäfte, Griffe mit schöner Fischhaut, en suite gravierte, eiserne Garnituren. Ladestöcke mit Messingdoppern. Eisenteile gereinigt, ein Hahn mit kleinem Gussfehler. Länge je 31 cm.
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III