A partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900

A partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900Silber, innen vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit profiliertem Rand. Wandungsansatz mit späterer Widmungsgravur "Gegeben von der Stadt Augsburg 1949" sowie vier späteren Gravuren von 1949, 1950, 1951 und 1952. Die eingezogene Wandung in vertikale Kartuschen gegliedert. Der obere und untere Teil der Wandung umlaufend mit Buckeln über zwei Reihen. Steckdeckel entsprechend gestaltet. In Gravur "Herausforderungspreis für die 30qm Binnen-Kiel-Klasse". Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800". Unterseitig Nr. "20221" eingeritzt. Zwei Buckel gedellt. Maße 29 x 11 x 11 cm, Gewicht 467 g.Condition: II +

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn