A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha
A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha, dated 1880Öl auf Leinwand. Kniestück des Herzogs als Chef des 7. Preußischen Kürassier-Regiments mit angelegtem Kürass, die rechte Hand auf den Pallasch gestützt. Halsdekoration Pour-le-Mérite und Großkreuz des Sächsisch-Ernestinischen Hausordens, an der linken Brustseite das 1870 verliehene Eiserne Kreuz. Rechts unten signiert "Anton Weber 1888". Auf der Rückseite bezeichnet "Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha, gemalt im Februar 1888 von Anton Weber". Nicht gerahmt. Maße 128,5 x 82 cm.Anton Weber (1833 - 1909), deutscher Portrait- und Genremaler, studierte an der Kunstakademie in Dresden unter Julius Hübner. Später in Berlin tätig, lehrte als Professor an der dortigen Akademie. Galt als führender Bildnismaler Berlins. Condition: II
[ translate ]View it on