A portrait of a Sicilian peasant girl, mid-19th century
A portrait of a Sicilian peasant girl, mid-19th centuryÖl auf Leinwand. Darstellung eines jungen Mädchens in sizilianischer Tracht mit bestickter Tasche und Kette aus Korallenperlen. Die linke Hand auf einen großen kupfernen Wasserkrug gestützt, an der rechten Seite eine blühende Distel. Auf dem Spannrahmen altes handgeschriebenes Etikett mit Zuschreibung an den irischen Landschafts- und Genremaler Hugh Frazer (1795 - 1865). Ungerahmt. Maße 115 x 84 cm.Condition: II