ANNEES 1860
RARE PENDENTIF "BUSTE DE MAURE"
Il est en forme de statuette miniature représentant un Maure en obsidienne finement ciselé reposant sur une base en jade jadéite (non gravée) et un piédouche en or. La tête porte une calotte de corail. Poids brut : 8,56 gr. (infime trace de polissage). Dimensions : 3,2 x 1,7 cm.
Le Maure constitue une grande source d'inspiration, nous pouvons avancer pour cet exemplaire une origine vénitienne dans le milieu du XIXème siècle. Très certainement destinée à devenir un cachet breloque, la plaque de jade ne fut pas gravée
An obsidian, coral, jade and gold blackamoor pendant, circa 1860. Gross weight: 8,56 gr. Dimensions : 3,2 x 1,7 cm.
ANNEES 1860