A sabre à la Mameluke by sword cutler Nohascheck, Mainz, mid-19th century

A sabre à la Mameluke by sword cutler Nohascheck, Mainz, mid-19th centuryKräftige, geschwungene Rückenklinge, an der Wurzel die Solinger Schmiedemarke Wolfsangel im Wappen unter Krone, davor die geätzte Banderole "D. A. Nohascheck in Mainz" (auf der Gegenseite eine neuzeitliche Elektrogravur "BSZ 2011"). Verziertes Eisengefäß, S-förmige Parierstange mit Eichelabschlüssen, strahlenförmig reliefierte Parierlappen, glatte braune Horngriffschalen (Haarriss). Eisenscheide (gedunkelt, vereinzelt leichte Dellen) mit zwei Buckel-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen, am Ort ein Schleppblech. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 89,5 cm.Dem Mainzer Bürger und Schwertfegermeister Adalbert Jacob Nohascheck, der die Firma Daniel Adalbert Nohascheck (Name eines Vorfahren aus Prag) in Mainz leitete, wurde am 7.7.1863 auf sein Ersuchen hin der Titel "Hofschwertfeger" verliehen.Condition: II

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn