A sabre pouch for officers of the Life Guards Hussar Regiment or the Hussar Regiments 6 and 7, circa
A sabre pouch for officers of the Life Guards Hussar Regiment or the Hussar Regiments 6 and 7, circa 1900Rotes Leder, der Deckel schauseitig mit ponceaurotem Tuch sowie goldener Tresse (gedunkelt) und Plattschnur besetzt. Innen eine Kartentasche aus rotem Leder. Drei Befestigungsringe (einer fehlt) mit weißledernen Gehängeteilen. Teilweise berieben, kleine Fehlstellen, stellenweise fleckig. Condition: II -