A silver Russian Art Nouveau coin bank, Moscow, 1896 - 1908

A silver Russian Art Nouveau coin bank, Moscow, 1896 - 1908Silber. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken. Scharniergelagerter Deckel mit Geldschlitz und Hängeöse. Vorderseite mit reliefiertem floralen Jugendstildekor. Innen Eisenschloss. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen "G.R" in Kyrillisch. Maße 8,6 x 6,3 x 2 cm, Gewicht 146,7 g. Condition: I - II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn