A silver-gilt and niello belt, Tbilisi, circa 1870
A silver-gilt and niello belt, Tbilisi, circa 1870Silber, partiell vergoldet, nielliert. Bestehend aus 13 beweglichen Gliedern und sehr aufwendig gearbeiteter Schließe. Die Glieder jeweils mit einer ovalen Auflage mit fein nielliertem Dekor auf guillochiertem Grund. Alle Glieder punziert mit Meistermarke. Die Größe ist durch zwei verschiedene Glieder verstellbar. Länge geöffnet 74 cm, Gesamtgewicht 323 g.Condition: II