A silver plate, from the table service of the Duke of Orleans.Engraved on the top of the rim with the arms of the House of Orleans under a crown of prince of the blood and applied on a background of flags, bordered by a frieze of finely chased...
ASSIETTE EN VERMEIL, DU SERVICE DE TABLE DU DUC D'ORLÉANS.
Gravée sur le haut du marli des armes de la Maison d'Orléans sous couronne de prince du sang et appliqué sur fond de drapeaux, bordé d'une frise de palmettes finement ciselées. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 1er coq, Paris, 1798-1809.
Poinçon d'orfèvre : G J clé (probablement Guillaume Julien).
Diam. : 23 cm. Poids : 421 g.
Historique : ce blason est celui de Louis-Philippe, futur roi des Français, alors duc d'Orléans (1773-1850).
Diam. : 23 cm. Poids : 421 g.