LOT 5132

A small German travelling altar in customized leather

A small German travelling altar in customized leather case, circa 1900Buntmetall, vergoldet (partiell berieben), mehrteilig gearbeitet. Reicher Besatz aus Türkisen und violetten Halbedelsteinen (Fehlstellen). Silberner(?) Christuskorpus an ebonisiertem Holzkreuz. Vier abschraubbare Kugelfüße. Maße ca. 25 x 14 x 6,5 cm. Das seitlich zu öffnende Futteral mit dunkelblauem Seiden- und Samtfutter sowie hellbraunem Lederbezug, zwei Verschlusshaken aus Messing. Der Boden locker. Maße des Futterals 29,5 x 16,5 x 8,5 cm.Condition: II -

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich