LOT 0072

A small Italian group of a lion attacking a bull after

Vollplastisch gearbeitete, vergoldete und teilweise fein ziselierte Bronze. Auf rechteckiger Marmorplinthe eine kleine Figurengruppe. Diese zeigt einen Löwen, der einen Bullen attackiert. Altersspuren. Vergoldung berieben. Maße 6,5 x 11,3 x 7,4 cm.
Dieses klassische Motiv aus der griechischen Antike inspirierte u.a. Giambologna oder auch Antonio Susini. Ihre Arbeiten finden sich heute in den namhaftesten Museen der Welt.
Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich