A tabako-ire (snuffbox), a kiseruzutsu (smoking pipe tube) and a kiseru (smoking pipe), Japan, 19th
A tabako-ire (snuffbox), a kiseruzutsu (smoking pipe tube) and a kiseru (smoking pipe), Japan, 19th century, 13 cm long (tabako-ire), 22 cm long (kiseruzutsu), 20,5 cm long (kiseru)
Condition report:
Tabako-ire:
Traces d'usure et quelques manques à l'extérieur du tabako-ire
Kiseruzutsu:
Traces d'usure
Quelques manques sur l'une des feuilles noires pailletées en relief
2 fissures sur la feuille en nacre
Petit manque à l'une des extrémités du kiseruzutzu ( lacune de env. 4mm l.sur le cerclage de la partie emboîtée)
Kiseru:
Petites entailles sur les parties en bronze
Une entaille sur la partie en bois
Ojime
Quelques éclats minimes (moins d'1mm) sur la surface laquée
Condition report:
Tabako-ire:
Kiseruzutsu:
Traces d'usure
Kiseru:
Ojime