LOT 689

A tabako-ire (snuffbox), a kiseruzutsu (smoking pipe tube) and a kiseru (smoking pipe), Japan, 19th

A tabako-ire (snuffbox), a kiseruzutsu (smoking pipe tube) and a kiseru (smoking pipe), Japan, 19th century, 13 cm long (tabako-ire), 22 cm long (kiseruzutsu), 20,5 cm long (kiseru)

Condition report:
Tabako-ire:
Traces d'usure et quelques manques à l'extérieur du tabako-ire

Kiseruzutsu:
Traces d'usure
Quelques manques sur l'une des feuilles noires pailletées en relief
2 fissures sur la feuille en nacre
Petit manque à l'une des extrémités du kiseruzutzu ( lacune de env. 4mm l.sur le cerclage de la partie emboîtée)

Kiseru:
Petites entailles sur les parties en bronze
Une entaille sur la partie en bois

Ojime
Quelques éclats minimes (moins d'1mm) sur la surface laquée

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Tabako-ire:

Kiseruzutsu:
Traces d'usure

Kiseru:

Ojime

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve