LOT 1085

A vintage bracelet with ring made of high-gloss sterling silver - Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

A vintage bracelet with ring made of high-gloss sterling silver

Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

''. In good to very good condition. Length of the bracelet approx. 18.5 cm, width approx. 3.2 cm, ring top: approx. 3.2 x 1.6 cm. Ringgröße: 55. Ca. Bracelet approx. 188.14 g, ring: approx. 11.98 g.

Goldschmiedeausführung:schwere, hochglanzpolierte Armband und Ring Ausführung, bestehend aus leicht gewellten, nach oben gezackten Elementen. Armband: Steckverschluß, gemarkt mit Mexico TC*117 925, der Ring: Mexico 925 34, hergestellt in Taxco, einem wichtigen Schmuckzentrum Mexico; vermutlich entstanden zwischen 1960er bis 1970er Jahre. Eine moderne großzügige Linienführung mit architektonisch anmutenden Elementen, absolut sammelwürdig!
Vintage - Armband mit Ring aus hochglänzendem Sterling Silber

Mexico, Taxco, 1960er - 1970er Jahre

Armband+Ring: Sterling Silber 925/-, gestempelt, Mexico TC*117 925, Ring: Mexico 925 34. Im guten bis sehr guten Zustand. Armband L. ca. 18,5 cm, B. ca. 3,2 cm, Ring Top: ca. 3,2 x 1,6 cm. Ringgröße: 55. Ca. Armband: ca. 188,14 g, Ring: ca. 11,98 g.

07 Apr 2024
Germany, Munich

Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

07 Apr 2024
Germany, Munich