A wall console table
Veneered mahogany. Wood, painted in gold. Restored, additions, damaged. 91 x 71 x 42 cm.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Southwest German, 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Wandkonsole
Bezeichnung:
Wandkonsole
Südwestdeutsch, 19. Jh. Furnier Mahagoni. Holz, gold gefasst. Auf Kugelfüßen. Einschübiger, rechteckiger Zargenkasten über Füllhörnern auf eingeschwungener Sockelplatte. Rest., erg., besch. 91 x 71 x 42 cm. In der Art von Konsoltischen der Manufaktur Peter Schmuckerts, Mannheim.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Südwestdeutsch, 19. Jh.
Auf Deutsch
Titel:
Wandkonsole
Bezeichnung:
Wandkonsole
Südwestdeutsch, 19. Jh.