LOT 6139

A wax bust of the philosopher Voltaire, by Caspar

A wax bust of the philosopher Voltaire, by Caspar Berhard Hardy, Cologne, circa 1780Fein modellierte, dreiviertelplastische Büste des Philosophen Voltaire mit Perücke, Gehrock und Mantel aus mehrfarbigem Wachs. Hinter Glas in ovalem zeitgenössischen Rahmen montiert, die Scheibe auf der Unterseite gesprungen. Umlaufend bezeichnet "1694 Francois Marie Arouet de Voltaire 1778". Die Rückseite alt mit Papier verklebt, zwei Hängeösen aus Messing. Maße des Rahmens 13 x 26 cm.Caspar Bernhard Hardy (1726 - 1819): Priester, Wachsbossierer, Maler und Bronzegießer, tätig in Köln. Bekannt für seine feinen Wachsbossierungen, die u.a. auch von Goethe sehr geschätzt wurden. Neun seiner Arbeiten befinden sich in der Ausstellung des Musée Carnavalet in Paris, eine vergoldete Bronze aus seiner Werkstatt zählt zur Sammlung des Kölner Domschatzes. Condition: II +

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

21 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich