AA. VV. CREDO. IMMAGINI D'ARTE E LETTERATURA
AA. VV. CREDO. IMMAGINI D'ARTE E LETTERATURA, ed. Bologna, FMR Franco Maria Ricci, 2007. Come nuovo. Introduzione Di Monsignor Antonio Miralles. Testi Di Monsignor Timoty Verdon e Di Monsignor Gianfranco Ravasi. Scelta Antologica a Cura Di Padre Ferdinando Castelli S.I. Con L'intervento Artistico Di G. Maraniello. In folio (Cm 47x34), lussuosa legatura in pelle naturale, tinta alla botte in colore rosso, realizzata artigianalmente presso l'antica legatoria Steri di Corciano. Il piatto anteriore è impreziosit da elementi placcati in oro 24k e da un'impressione in oro bianco su rilievo raffigurante un'opera del maestro Giuseppe Maraniello. Cofanetto editoriale in legno rivestito in pelle. Pp. XXXV, [1], 351, [9]. Con illustrazioni a colori. Tiratura di 1970 esemplari numerati. Il nostro è il n. 330/1970. Stato di nuovo (conservati anche il certificato originale d'autenticità e la valigia di imballo, in cartone siglato FMR).