LOT 1391156580008

A)Ando Hiroshige (1797-1858) Nachschnitt, Meiji-Periode

Triptychon, "Personengruppe am Strand bei hohem Wellengang mit Fuji im Hintergrund", möglicherweise Episode aus dem Genji Monogatari, signiert: Hiroshige ga, Verlegersiegel: Yorozuya Kichibei, datiert 1860 (Ansei 7/ Man'en 1 von 18/III, A. Marks, S. 484), Holzmaserung sichtbar, entlang der Umfassungslinien beschnitten, gerahmt, B)Utagawa Kunisada (1786-1865 ), Nachschnitt, Meiji-Periode Diptychon, "Dichterfestival", signiert: Ojo Kunisada ga, Verlegersiegel: Yamaguchiya Tobei, datiert 1858 (Ansei 5), entlang der Umfassungslinien beschnitten, Holzmaserung gut sichtbar, gerahmt, 21,4 x 31,1 cm,(CT) (Zwei Chirimen-e, Farbholzschnitte auf Krepppapier)

22 Mar 2023
Austria, Vienna

22 Mar 2023
Austria, Vienna