ABD-EL-KADER (1807-1883) émir arabe. L.S., 26 chawwal 1249 (avril 1871), à son noble et cher ami le comte Auguste de Nollent ; en arabe (traduction d’époque jointe ; un bord un peu déchiré sans manque).
Il a fait la demande pour la décoration, et le Pacha lui a dit d’attendre quelques jours, car le gouvernement se trouve dans un grand embarras. Il ne néglige rien cependant et ne sera tranquille que quand il la lui aura obtenue, ce qu’il espère faire avec l’aide de Dieu…