Bataille navale
Huile sur toile (manques)
73 x 125 cm
Signée en bas à droite: Abeille NOTE:
La bataille met en jeu un vaisseau de guerre français contre des navires hollandais et de la Navy anglaise.
On connait une dizaine de marines signées par Abeille dans la tradition de celles de Pierre Puget et de Jean-Baptiste La Rose.
Bataille navale
Huile sur toile (manques)
73 x 125 cm