ABELLY (Louis). La Vie du Vénérable serviteur de Dieu Vincent de Paul. Paris, Florentin Lambert, 1664. Fort in-8, veau marbré, dos à nerfs (Reliure pastiche moderne). Édition originale rare de la première biographie de Saint Vincent de Paul, publiée 4 ans après sa mort par son ami l'évêque de Rodez Abelly.

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas