ABRAHAM BLOEMAERT. ANCIANO CON DAMA. Óleo sobre tela. Firmado "A. Bloemaert". 90 x 77 cm

ABRAHAM BLOEMAERT (PAÍSES BAJOS, 1564-1651) ANCIANO CON DAMA Óleo sobre tela Firmado "A. Bloemaert" Detalles de conservación, reentelado 90 x 77 cm Hijo del escultor Cornelis Bloemaert, la familia viajó por varias localidades de los Países Bajos entre las que destacan Gorkum, s'Hertogenbosch, Utrech y Amsterdam, localidades en las que se formó con diversos maestros, aunque quien más le influyó fue Frans Floris. A los 16 años se trasladó a París, donde pudo estudiar las obras de Primaticcio y Niccolò dell'Abbate y tres años después se instaló en Utrech, donde trabajó con Cornelis van Haarlem, percibiéndose también en estos años las influencias en su obra de Goltzius y Spranger. En Utrech tuvo numerosos discípulos y en 1611 fue nombrado inspector del gremio de pintores de esa ciudad, en la que permaneció hasta 1628. Fue un pintor famoso y estimado, en contacto con las más importantes figuras de su época. Su estilo muestra una mezcla de manierismo y caravaggismo con obras tardías de carácter más académico. Fuente: "Bloemaert, Abraham." Benezit Dictionary of Artists. Oxford Art Online. Oxford University Press, http://www.oxfordartonline.com/subscriber/article/benezit/B00021002 (consultado en agosto de 2023).

Available payment options

26 Apr 2024
Mexico, Mexico City

Available payment options

26 Apr 2024
Mexico, Mexico City