LOT 20

ABRAHAM GOVAERTS (ANVERS 1589-1626)

PAYSAGE BOISÉ AVEC MUSES ET PIÉRIDES
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Petits manques et restaurations anciennes
Forest landscape with Muses and Pierides, oak panel, made with one non-craddle plank
50 x 38,5 cm • 19 3/4 x 15 1/8 in.

€3,000-4,000

L’artiste a traité un autre tableau du même sujet anciennement à la galerie St Lucas, à Vienne (panneau, 54 x 77 CM): excellentes chanteuses, les Piérides défient les muses dans un concours musical. Vaincues, elles sont changées en divers oiseaux.

26 Oct 2020

€3,000-4,000

26 Oct 2020