LOT 104

Abraham Ortelius: Italiae Novissima Diescriptio. Year 1584

Carte du XVIe siècle coloriée à la main, représentant la péninsule italienne telle qu'elle était au XVIe siècle, d'après la cartographie de Giacomo Gastaldi. Elle inclut la Corse, ainsi que des parties de la Sardaigne et de la Sicile. La carte est remplie de détails sur la topographie et les villes et présente une vignette de Neptune et sa compagne sirène, des monstres marins, une variété de navires et des cartouches décoratifs. Taille de la plaque : 35 x 50cm.

Provenance : Collection privée, Amsterdam.

20 Jul 2021
Netherlands, Amsterdam

20 Jul 2021
Netherlands, Amsterdam