LOT 120

ABREGé DES ELEMENS DE BOTANIQUE, OU METHODE POUR CONNOITRE LES PLANTES.

[Agricoltura]. Tournefort, Joseph Pitton de. Abregé des elemens de botanique, ou methode pour connoitre les plantes. Avignone, Dominique Séguin e Joseph Joly, 1749.
In 12° (157 x 88 mm); 319, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (bruniture al frontespizio, sporadiche bruniture al testo.) Legatura coeva in vitellino maculato, fregi dorati e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Nel lotto tra l'altro anche Cours complet et simplifié d'agriculture et d'èconomie rurale et domestique di Louis du Bois del 1825, Le piante pratensi ossia le erbe dei prati e dei pascoli italiani di Antonio De Silvestri del 1879, e Le jardin des plantes di Boitard del 1842.
(Quantità)

22 Jun 2021
Italy

(Quantità)

22 Jun 2021
Italy