ABU SUBHI AL TINAWI (SYRIAN 1888-1973)

ABU SUBHI AL TINAWI (SYRIEN 1888-1973) ABLA & SHEIBOUB signé en arabe en bas au centre technique mixte sur toile non tendue collée sur carton 60 x 69cm ; 24 x 27 1/4in 64.5 x 72.5cm ; 25 3/4 x 28 1/2in (encadré) exécuté circa 1950s/1960s Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Collection d'un diplomate, Dubaï Acquis auprès de la personne susmentionnée par le propriétaire actuel Né à Damas, Abu Subhi Al Tinawi est l'un des artistes populaires syriens les plus connus de son époque. Initialement nommé Muhammad Harb, c'est lorsqu'il a ouvert sa boutique à Damas qu'il a commencé à signer toutes ses œuvres d'art Abu Subhi Al Tinawi, une manière arabe familière d'appeler quelqu'un du nom de son fils aîné. Issu d'une famille de peintres de verre inversé et d'artisans de la tapisserie, Al Tinawi fabriquait sa propre peinture en utilisant la technique traditionnelle consistant à combiner des pigments naturels avec de la gomme arabique. Il s'est fait connaître par la peinture sur verre inversé, une technique originaire d'Europe et popularisée en Asie centrale et orientale au XVIIe siècle, qui était déjà en train de disparaître au Levant à l'époque d'Al Tinawi. Poursuivant son travail sur le verre et sur d'autres supports, tels que le papier métallique ou le tissu, il s'est fait connaître par l'utilisation de couleurs vives et de représentations simples de personnages aux expressions directes. Fasciné par les vers et les histoires traditionnelles, Al Tinawi explore dans son œuvre les épopées folkloriques, les événements historiques et les thèmes religieux. Au fil des décennies, ses représentations prolifiques ont fait de lui un conteur visuel spectaculaire, capable d'exprimer les émotions de sa communauté à travers des concepts populaires. Au moment de sa mort, Al Tinawi avait acquis une renommée inattendue. Bien qu'il n'ait jamais quitté sa boutique pour assister aux expositions de ses œuvres, des pièces ont voyagé en Europe et au-delà. Considéré comme l'un des premiers artistes arabes à participer à une exposition de Picasso à Paris, son œuvre a été acquise à l'échelle internationale par des particuliers et des institutions artistiques, dont le musée du Louvre. L'œuvre d'Al Tinawi a grandement influencé les artistes arabes contemporains et s'est également retrouvée dans de nombreuses publications et films.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London