ACEILLY (Jacques de Cailly, Chevalier d’).
Diverses petites poésies du Chevallier d’Aceilly. Premier volume. Paris, André Cramoisy et se donnent au Palais, 1667. In-12 (152 x 85 mm) ; maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné et doré, plats ornés à la Duseuil, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet) ; (12), 228 pp. Édition originale, il n’a jamais paru que ce volume. "Les exemplaires portant sur le titre la mention : 'se donnent au Palais' sont du premier tirage et fort rares" (Tchemerzine, I-23). Né à Orléans en 1604, Jacques de Cailly fut chevalier de Saint-Michel, gentilhomme de la Chambre du Roi et suivit la Cour. Estimé du P. Bouhours et de Titon du Tillet, il a écrit près de 500 petites pièces en feuilles volantes qu’il signait Jacques d’Aceilly, Cailly, Cally, de Cailly. Ce recueil, fort rare, a été réédité en 1714 dans le "Recueil des pièces choisies" et en 1825 par Charles Nodier, dans sa collection des "Petits Classiques français". L’ouvrage est dédié à Colbert et le dernier épigramme au Roi. Dos très légèrement insolé sinon très bel exemplaire dans une belle reliure.