ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
Provenienza:
Fort Lauderdale, FL, Schramm Galleries
Roma, collezione privata
Allievo all'Istituto di Belle Arti di Napoli, del Fergola, dopo un esordio con quadri storici, fu attratto dalla pittura di paesaggio e aderì alla Scuola di Posillipo. Trasferitosi a Roma nel 1857 trasse dalla campagna romana l'ispirazione per numerosi dipinti dal vero, pervasi di un sottile lirismo come nella bella tela qui presentata: i suoi soggetti preferiti sono infatti pittoreschi scorci dell'agro romano e delle paludi pontine spesso animate da butteri e mandrie, interpretandole con accenti di verità esaltandone la maestosità e a volte il senso di abbandono, con una attenzione del dettaglio del singolo elemento capace di restituire allo spettatore forti emozioni e suggestioni. Nel nostro quadro la calibrata struttura compositiva della scena è caratterizzata da un paesaggio luminoso: più che il disegno, è il colore ad avere un ruolo dominante nella composizione, evidente nello studio accurato dell'atmosfera.
% from the market value
Napoli 1826 - Roma 1897
Olio su tela, cm 63X110
Provenienza:
Roma, collezione privata
% from the market value