ACHTTEILIGES KONVOLUT 'PRUNKDEKOR' Deutsch, Meissen
ACHTTEILIGES KONVOLUT 'PRUNKDEKOR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. bis 18,5 cm (Bonbonniere), D. bis 31,5 cm (Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, part. Modellnr. B-Form: 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 längliches Tablett, 1 runde Servierplatte (mit kobaltblauem Rand), 1 Bonbonniere. X-Form: 1 dreiteiliges Gedeck, bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse und Kuchenteller. 1 Prunkschale mit vergoldetem Reliefdekor. 1. Wahl. Gold part. sehr min, ber.