ADAM FRANS VAN DER MEULEN - zugeschrieben : Reiterschlacht bei einer Ruine.
Description: ADAM FRANS VAN DER MEULEN - zugeschrieben
Brüssel 1632 - 1690 Paris
Reiterschlacht bei einer Ruine.
Oel auf Leinwand.
36,5 x 48,5 cm. Doubliert, mit feinen Krakelüren und Retuschen. Meulen war Schüler des Schlachtenmalers Pieter Snayers. Nach seiner Übersiedlung nach Paris wurde er Hofmaler König Ludwigs XIV., in dessen Diensten er zum Schilderer der Feldzüge und Belagerungen wurde. Gerahmt. [ms]
Brüssel 1632 - 1690 Paris
Oel auf Leinwand.