ADAMS (William) Mountains and Mountain-Climbing.... - Lot 224 - Briscadieu

ADAMS (William) Mountains and Mountain-Climbing. London, Nelson & Sons, 1883. In-8 : 415pp. (dont XII) ; illustré de 33 planches hors texte. Veau bleu nuit de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre pourpre, roulette encadrant les plats, médaillon doré central, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches marbrées. Traite de la montagne et de l'alpinisme à travers le monde. Une cinquantaine de pages sur les Pyrénées, et une quarantaine sur le Mont Blanc.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux