ADANSON (Michel). Famille des plantes. Paris,... - Lot 44 - Gros & Delettrez
ADANSON (Michel). Famille des plantes. Paris, Vincent, 1763. 2 volumes in-8, [4], CCCXXV-189 p., 1 planche dépl. +[2]-24-[4]-640 p., veau brun marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure usée, quelques épidermures, manques au dos du volume 2. Petit trou p. 169 vol. 1, mouillure p. 1, petit manque marginal p. 575) Edition originale de cet important traité dans lequel l'auteur, le botaniste français Michel Adanson (1727-1806), propose une nouvelle classification des végétaux. Elle est aussi curieuse du point de vue de l'orthographe employée, militant pour une simplification, comme en témoigne le sous-titre du premier volume : « Contenant une préface istorike sur l'état ancien & actuel de la Botanike, & une téorie de cette science». L’illustration comprend une planche dépliante avec des figures relatives à la construction de différents types de serres, accompagnée d’explications. (Pritzel, 21).
[ translate ]Sale price