LOT 116

ADLEN.- SERGE. Clowns de Paris. 25 estampes de Adlen. Texte de Serge, l'historien du cirque. P., Presses du Temps présent, 1959, in-folio, en feuilles, couv. imprimée, sous chemise et étui édit. peint à la main. Edition originale tirée à 250 ex. num. 1/243 offset Sirène du Marais, second papier après 7 Japon. Ex. numéroté et signé par Adlen à la justifiction. Bien complet des 27 estampes dont 21 compositions hors-texte rehaussées de couleurs à la main, justifiées et signées au crayon par l'artiste. De 1915 à 1922, Michel Adlen (1898-1980) suit des cours de peinture à Vienne où il expose pour la première fois. En 1923, il est à Berlin et participe à plusieurs expositions d’art graphique. Il arrive ensuite à Paris et son oeuvre s’imprègne d’une influence cubiste pendant une brève période. Il prend la nationalité française et réalise, à partir de 1929, des illustrations pour divers contes et romans. Peintre de la banlieue parisienne et de la ville, Michel Adlen s’éteint le 21 janvier 1980 dans son atelier.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels