LOT 109

ADOLF CHWALA : Partie am Mondsee bei Scharfling mit Blick auf die Drachenwand.

Description: ADOLF CHWALA
Prag 1836 - 1900 Wien
Partie am Mondsee bei Scharfling mit Blick auf die Drachenwand.
Oel auf Leinwand.
Signiert. Verso (von fremder Hand ?) auf Klebeetikett in brauner Feder bezeichnet „Der Mondsee gegen den Drachenfels in Ober-Oesterreich“. 68 x 104 cm. Schwach gegilbt und mit feinen Krakelüren. „Adolf Chwala war ein Repräsentant der böhmischen Romantik, er gehört zur Künstlergeneration, die in der Landschaftsmalereischule von Maxmilian Haushofer herangewachsen ist... Chwala ist ein Vertreter der Spätromantik, bei dem aber bereits auch großer Sinn für die Realität zu spüren ist. Seine Werke sind eher realistische Landschaftsaufnahmen, die aber immer künstlerisch komponiert oder umgestaltet sind, damit die Landschaft ausgewogen, harmonisch und malerisch wirkt. Neben Böhmen und Niederösterreich besuchte Chwala sehr gerne die Alpen. Dieses Hochgebirge war ein großes Thema seines Werkes. Er stellte vor allem die Alpenseen dar, den Königssee, Mondsee, Attersee und einige mehr. Vom Werk Adolf Chwalas ist allerdings keine einzige Zeichnung, keine einzige Studie für seine Landschaftsgemälde erhalten geblieben. Es wird dennoch angenommen, dass er, so wie es in seiner Zeit üblich war, seine Bilder nicht im Freien, sondern auf Grund einer gründlichen Vorbereitung erst im Atelier schuf.“ (Dr. Šárka Leubnerová anläßlich der Eröffnung der Ausstellung „Adolf Chwala“ in der Prager Nationalgalerie, 2011; online). Gerahmt. [bg]

16 May 2020
Germany

Description: ADOLF CHWALA
Prag 1836 - 1900 Wien
Oel auf Leinwand.

16 May 2020
Germany