LOT 339

ADOLPHE CHANAUX (1887-1965) & GILBERT PELLETIER (XXE)
Table de milieu en noyer et placage de loupe d'amboine, piétement fuselé à pans coupés couronné de passementerie stylisée, piétement escamotable médian, sabots et chapiteaux en bois noirci, ceinture à pans coupés soulignée de filets d'os et perles en bois noirci, plateau ovale à ouverture centrale pouvant accueillir des allonges. Estampillée "CP".
A walnut and amboyna burl dining table, bone and blackened wood inlays, removable central foot, place for extension leaves. Stamped.
H 76 x L fermée 138 - L ouverte 283 x L 120 cm
H 29 7/8 x L closed 54 3/8 - L open 111 3/8 x W 47 1/4 in.

24 May 2018

24 May 2018