ADOLPHE MARTIAL THABARD (France, 1831-1905). Jeune homme dressant un faucon. Sculpture en bronze patiné. Signée A. Tabard sur le socle rond intégral. Dimensions : 106 x 28 x 28 cm. Thabard a étudié avec Duret, l'un des meilleurs sculpteurs et professeurs du XIXe siècle. Thabard a exposé aux Salons de Paris à partir de 1863 et a remporté des médailles en 1863, 1868 et 1872, ainsi que la médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. Thabard est devenu Chevalier de la Légion d'Honneur en 1884. Les sujets sculptés par Thabard étaient généralement des nus masculins de grande taille, celui-ci ne faisant pas exception à la règle. Le musée d'Orsay possède une version de cette sculpture de même taille dans sa collection.
[ translate ]View it on
Time