ADOLPHE MOURON CASSANDRE (1901-1968)

Description EN
Le spectacle est dan la rue. Paris, Draeger, 1933. 4to, 40 p.
14 reproductions pleine page en couleurs des célèbres affiches de Cassandre: Office du tourisme de Grèce, Dubonnet, Compagnie Transatlantique... Luxueuse plaquette imprimée par Draeger frères. Avec déd. aut. signée de Cassandre à Mario (?) Andriessen sur la prem. page de garde. Et déd. à Ton Neelissen 'd'une autre main).
Les textes de la présente plaquette ont été écrits par Blaise Cendrars. A cause de l'omniprésence de ses affiches, il avait surnommé Cassandre 'le premier metteur en scène de la rue'.
Reliure spirale de l'éd., qqs traces d'usage, infimes rousseurs sur la couv.

Beschrijving NL
Le spectacle est dans la rue. Paris, Draeger, 1933. 4to, 40 p.
14 reproductions pleine page en couleurs des célèbres affiches de Cassandre: Office du tourisme de Grèce, Dubonnet, Compagnie Transatlantique... Luxueuse plaquette imprimée par Draeger frères. Avec déd. aut. signée de Cassandre à Mario (?) Andriessen sur la prem. page de garde. Et déd. à Ton Neelissen d'une autre main.

Description FR
14 reproductions pleine page en couleurs des célèbres affiches de Cassandre: Office du tourisme de Grèce, Dubonnet, Compagnie Transatlantique.... Luxueuse plaque imprimée par Draeger frères. Avec déd. aut. signée de Cassandre à Mario ( ?) Andriessen sur la prem. page de garde. Et déd. à Ton Neelissen d'une autre main.
Les textes de la présente plaque ont été écrits par Blaise Cendrars. A cause de l'omniprésence de ses affiches, il avait surnommé Cassandre 'le premier metteur en scène de la rue'.

25 Apr 2024
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR

25 Apr 2024
Belgium, Antwerp