ADRIAEN VAN OSTADE : Figürliche Darstellungen.

ADRIAEN VAN OSTADE
1610 - Haarlem - 1684
Figürliche Darstellungen.
Konvolut mit 1 gestochenen Titelblatt und 21 Radierungen auf 9 Bll. um 1636-84.
Bartsch, Davidsohn und Godefroy 1-4, 6-11, 18, 20-22, 26, 28-29, 31, 33, 47, 48 und 50, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. -
Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm sowie teils dem Datum, Verlegeradresse, Titel bzw. Text in der Platte. 3 x 3 bis 21,6 x 26 cm. Sämtlich gebräunt und fleckig. Teils wasserrandig und mit Randläsuren. Sämtlich Abdrucke der posthumen Ausgabe „'t Werck complet, van den vermaarde Schilder Adriaan van Ostade, door hem selfs geinventeert en geest“ bei Witwe Jean, um 1820. Beiliegen: Die Familie - Der Quacksalber. Seitenverkehrte Kopien nach den gleichnamigen, 1647/48 entstandenen Radierungen. 2 Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen mit Einfassungslinie. 19,5 x 14,2 und 18,7 x 14,2 cm. Hauptsächlich an den Rändern schwach fleckig. [ms]
Artist Name: ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684 Literature: Bartsch, Davidsohn und Godefroy 1-4, 6-11, 18, 20-22, 26, 28-29, 31, 33, 47, 48 und 50, jeweils einziger bzw. letzter Zustand. -

Condition: Konvolut mit 1 gestochenen Titelblatt und 21 Radierungen auf 9 Bll. um 1636-84.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

ADRIAEN VAN OSTADE
1610 - Haarlem - 1684
Figürliche Darstellungen.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg