LOT 0136

[AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema

[AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema aeronautico. Milan: [ca. 1790].

A collection of "bosinade" dedicated to the ascension of the hot air balloons in the city of Milan. In the lot there are two compositions dedicated to Sophie Blanchart, the first woman to have ever sailed the sky, and Elisa Garnerin, famous for being the first paratrooper. [BLANCHART, Sophie]. Genuina Descrizion de la discesa del Ballon staa innalzaa la sira del 15 Agost. Milan: Tamburin, [1811]. 8vo, 4 leaves, marbled edges, modern marbled paper boards - [GARNERIN, Elisa] El vol in del ballon che madamisella Garnerin l'ha de fa in l'arenna el 9 de Magg dell'ann 1824. Milano: Manin, 1824. 8vo, modern wrappers - " Se sent de noeuvf per sti canton, a dì del vol d'on gran Ballon" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Sentii i me sciori st'invenzion composta sora l'Ballon" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 leaves , modern boards - "Anem sciori forestee, legn, cavaj chi preparee" [Milan ca. 1790]. 12mo, 3 leaves, modern boards

IT
[AEROSTATICA - BOSINADE] - Lotto di 5 bosinade a tema aeronautico. Milano: [ca. 1790].

Lotto di bosinade dedicate alle ascensioni delle mongolfiere nella città meneghina. Nel lotto due componimenti dedicati a Sophie Blanchart, prima donna ad aver mai solcato il cielo, e Elisa Garnerin, celebre per essere stata la prima paracadutista.

[BLANCHART, Sophie]. Genuina Descrizion de la discesa del Ballon staa innalzaa la sira del 15 Agost. Milano: Tamburin, [1811]. 8vo, 4 carte, tagli marmorizzati, legatura moderna in carta marmorizzata - [GARNERIN, Elisa] El vol in del ballon che madamisella Garnerin l'ha de fa in l'arenna el 9 de Magg dell'ann 1824. Milano: Manin, 1824. 8vo, brossura moderna - " Se sent de noeuvf per sti canton, a dì del vol d'on gran Ballon" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Sentii i me sciori st'invenzion composta sora l'Ballon" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno - "Anem sciori forestee, legn, cavaj chi preparee" [Milano ca. 1790]. 12mo, 3 carte, cartonato moderno.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano