AFFICHE. —
AFFICHE. — Pensiero e azione nel Risorgimento italiano. Firenze, Tip. Giuseppe Cencetti, 1929. Lithographie en couleurs et typographie polychrome, entoilée, 97 x 70 cm. Rare affiche publicitaire des éditions Nerbini à Florence. L’affiche est partagée en trois compartiments égaux, avec le texte au centre et les portraits du Roi Victor-Emmanuel II et Giuseppe Garibaldi respectivement à gauche et à droite. Le fond des portraits est animé par des épisodes du Risorgimento. Entoilage légèrement gondolé et froissé.