AFRIQUE DU NORD
Pistolet à silex du XIXe siècle Monture bois artisanale, crosse sommairement sculptée, platine fer col de cygne en partie gravée, forte contre platine laiton avec vis modernes, pontet fer, canon à pans puis rond oxydé Nous y joignons une épave de pistolet à silex du XVIIIe siècle à forte calotte avec nombreuses pièces manquantes et réparations les deux vendus en l'état L. 44 et 35 cm