LOT 19

AGRICULTURE. ROZIER (François Abbé). Cours complet d’agriculture théorique, pratique, économique... 12 vol. in-4° plein veau marbré

[AGRICULTURE]. ROZIER (François Abbé). Cours complet d’agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire et Dictionnaire universel d’agriculture. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1785-1805. 12 vol. in-4° reliés plein veau blond marbré (Vol.1-8) et pleine basane (Vol.9-12), dos à nerfs ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: VI, [1] f., 702 pp.; Vol.2: [4] ff., 683 pp.; Vol.3: [3] ff., 680 pp.; Vol.4: [2] ff., 692 pp., [1] f.; Vol.5: [3] ff., 747 pp.; Vol.6: [2] ff., 735 pp.; Vol.7: [2] ff., IV, 760 pp.; Vol.8: [2] ff., 709 pp.; Vol.9: [2] ff., 674 pp.; Vol.10: [3] ff. dont 1 frontispice, 499 pp.; Vol.11: [2] ff., LVI, 492 pp.; Vol.12: [2] ff., 668 pp. Ill. d'1 frontispice, 267 pl. gravées dont certaines dépliantes et 7 tableaux dépliants h.-t. Accidents à plusieurs coiffes, dont 3 arrachées, dos un peu frottés et craquelés, sinon bon état de la reliure, intérieur propre.
Notre exemplaire est enrichi, au début des vol. 2 à 7 et 9-10, d'un double feuillet manuscrit du propriétaire de l'époque, collé sur les gardes, dressant un rapide sommaire des planches et sujets qui l'intéressaient plus spécifiquement. Bien complet des vol. 10 à 12 dont Rozier n'est plus l'auteur mais dont l'oeuvre a été poursuivie par ses fidèles collaborateurs.
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:

Collation
- Vol.1: 21 pl. gravées h.-t. num- (I-XXI) et 2 tableaux dépliants
- Vol.2: 27 pl. gravées h.-t. num. (I-XXVII)
- Vol.3: 20 pl. gravées h.-t. num. (I-XX) dont 2 dépliantes
- Vol.4: 11 pl. gravées h.-t. num. (I-XI) et 1 tableau à pl. page h.-t.
- Vol.5: 30 pl. gravées h.-h. num. (I-XXIX) dont 1 pl. II bis et 1 dépliante
- Vol.6: 24 pl. gravées h.-t. num. (I-XXIV) dont 2 dépliantes
- Vol.7: 22 pl. gravées h.-t. num. (I-XXII) dont 1 dépliante
- Vol.8: 40 pl. gravées h.-t. num. (I-XL)
- Vol.9: 18 pl. gravées h.-t. num. (I-XVIII) dont 2 dépliantes
- Vol.10: 1 frontispice, 29 pl. gravées h.-t. numérotées (I-XXIX)
- Vol.11: 15 pl. gravées h.-t. numérotées (I-XV) dont 1 dépliante et 3 tableaux dépliants numérotés (1-3)
- Vol.12: 10 pl. gravées h.-t. num, (I-X) et 1 tableau dépliant h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Collation

20 May 2019
Switzerland, Geneve