LOT 24

AIGLE EN BRONZE DORÉ Italie, XVIIe siècle
Bronze doré ; marbre brèche nouvelle
H. 37,5 cm, L. 21 cm
Animal majestueux, l'aigle aux ailes déployées est notamment le symbole de Rome, de l'Empire et de l'évangéliste saint Jean. Il figure ainsi au tympan de la Scuola Grande di San Giovanni Evangelista de
Venise, dans une posture hiératique (fig. 1). Dans un dessin du début du XVIIe siècle, l'aigle est représenté au naturel (fig. 2).
La majesté de l'animal est ici mise en valeur par sa présentation sur une colonne en marbre à fût cannelé, rehaussé par une base en bronze doré mouluré, ornée d'un tore de laurier. Le plumage et les serres de notre aigle ont été ciselés avec beaucoup de soin et de minutie.

01 Jun 2022

H. 37,5 cm, L. 21 cm

01 Jun 2022