LOT 42

AIGUIERE AUX MEDAILLONS EMAILLES

TURQUIE, DIYARBEKIR, ART OTTOMAN, XIXe SIECLE

En cuivre partiellement doré (tombak), décor de médaillons floraux, émaillés vert, bleu et turquoise, appliqués sur la panse. Enfoncements, usures, manques d'émaux, l'or quasiment disparu.

A GILT-COPPER TOMBAK EWER, OTTOMAN, TURKEY, DIYARBAKIR, XIXTH CENTURY

H: 35.5 cm

15 Oct 2021

H: 35.5 cm

15 Oct 2021