LOT 135

AIGUIERE CASQUE FRANCAISE EN VERMEIL PAR PUIFORCAT, PARIS, VERS 1950

AIGUIERE CASQUE FRANCAISE EN VERMEIL
PAR PUIFORCAT, PARIS, VERS 1950
De style Régence, sur pied octogonal, la partie inférieure du corps appliquée de lambrequins sur fond amati, la partie supérieure gravée de coquilles, quartefeuilles et festons, le col gravé de motifs géométriques et de quartefeuilles, gravée sous le bec verseur MCS, poinçons sur le pied: Minerve et estampille PUIFORCAT PARIS, et sous le bord: Minerve et orfèvre
H.: 26 cm. (10 1/4 in.)
1633 gr. (52 oz. 10 dwt.)

Provenance
A FRENCH SILVER-GILT EWER, MARK OF PUIFORCAT, PARIS, CIRCA 1950

13 Dec 2022

H.: 26 cm. (10 1/4 in.)
1633 gr. (52 oz. 10 dwt.)

Provenance

13 Dec 2022