LOT 88

AIGUIÈRE ECCLÉSIASTIQUE ET SON BASSIN EN VERMEIL, PARIS 1819-1838

L'aiguière posant sur un piédouche, les bordures à moulures de rais de cœur; ornée à la base de feuilles lancéolées alternées de roseaux, surmontés en relief de deux médaillons représentant les profils du Christ ou de la Vierge sur fond amati, cernant deux têtes d'angelot. L'anse à filets et enroulements feuillagés ornés aux extrémités de têtes d'angelots. Le bassin de forme ovale, à décor de même inspiration.
Orfèvre Pierre-Jacques Meunier, Paris, 1819-1838.
(Modification sous le fond de l'aiguière, petits chocs).
Ecclesiastical ewer and its silver-gilt basin, Paris 1819-1838
HAUT. AIGUIÈRE: 30 CM - BASSIN: LONG. 38 CM - LARG. 25 CM - POIDS TOTAL BRUT: 1,7 KG • EWER : 11 3/4 IN - BASIN : 15 X 9 7/8 IN - TOTAL WEIGHT : 60 OZ.

€2,000-3,000

03 Dec 2019

€2,000-3,000

03 Dec 2019