AIGUIÈRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Pierre-Jacques Meurice, insculpation 1806, Paris, 1819-1838
De forme ovoïde, posant sur un piédouche, les bordures à moulures
de feuilles d'eau, ornée sur la base de larges palmettes, sous le col, ciselée d'une frise de cygnes, mascarons, roseaux, enroulements feuillagés et fleurs, sur fond amati, appliqué sur le col d'un bouquet de roseaux et ruban, l'anse formée d'une sirène ailée, tenant une grappe de raisins
H. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 940 gr.
Provenance :
Ancienne collection Ezra et Cecile Zilkha, New York.
A silver ewer by Pierre-Jacques Meurice, Paris, 1819-1838
H. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 940 gr.
Provenance :