AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE
Aiguière à glaçure turquoise, à panse carénée munie d'un long bec verseur oblique, col tronconique ourlé et anse coudée.
Irisation, restaurations, ancienne étiquette "243".
Haut. : 27 cm
Provenance :
Collection privée du Sud de la France
A Parthian turquoise glazed pottery ewer, 2nd century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 910 €
Haut. : 27 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 910 €