AIGUIÈRE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Aiguière à glaçure turquoise, à panse ovoïde et épaule inclinée, col tubulaire ourlé à bec en gouttière oblique, munie d'une anse verticale, à décor facetté sur la panse d'un bandeau de médaillons.
Fractures restaurées à l'anse et à la naissance du col (rapporté?), panse intacte, ancienne étiquette "35".
Haut. : 27,5 cm
Provenance :
Collection privée du Sud de la France
A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 2,080 €
Haut. : 27,5 cm
Provenance :
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 2,080 €