LOT 47

AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT (800)

L'aiguière posant sur un piédouche à contours, orné de feuillages et fruits, la base à feuilles lancéolées et guirlandes de fruits, le corps souligné d'ondes, appliqué de chaque côté d'un poulpe ou d'une statuette de Neptune chevauchant un dauphin, l'anse à enroulement feuillagé. Le bassin rond à contours à décor de même inspiration.
Travail italien, XXesiècle.
HAUT. 43cm - DIAM. BASSIN: 36cm – POIDS: 3,33kg •
16 15/16 IN X 14 3/16 IN - 117.5 OZ.

€ 2,500-4,000

19 Apr 2018

Travail italien, XXesiècle.

€ 2,500-4,000

19 Apr 2018